фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Рейтинг профессий для студентов на осень 2010 г.


Рейтинг профессий для студентов на осень 2010 г.


Осень этого года будет не самым простым временем для студентов и выпускников в плане поиска работы. Несмотря на то, что кризис пошел на спад, и сегодня наблюдается рост потребности в специалистах на уровне 3-10%, почти все появляющиеся открытые вакансии закрываются за счет соискателей, имеющих опыт работы от двух и более лет.

 Особенно это касается таких профессий как маркетологи, PR-менеджеры, экономисты, банковские сотрудники, журналисты, страховщики и т.д. Ранее преимуществом студентов и выпускников был низкий уровень запрашиваемой оплаты труда. Сегодня же этот их «козырь» нивелируется из-за значительного снижения зарплаты армии «белых воротничков», активно ищущих работу.

 Тем не менее, у студентов и выпускников остается ряд преимуществ перед «опытными» соискателями, благодаря чему они могут привлечь внимание работодателя. Во-первых, как известно, студенты и выпускники готовы по максимуму выкладываться на работе, даже низкооплачиваемой и без социальных гарантий для того, чтобы получить профессиональный опыт. Во-вторых, нанимая молодого работника, компания может «взрастить» его как преданного и профессионального сотрудника под себя, под свою корпоративную политику.

Эксперты портала xvatit.com, проведя собственное исследование, составили рейтинг профессий для студентов и выпускников из специальностей, на которые этой осенью будут наиболее востребованы начинающие работники.

Там, где нужна молодежь

На первом месте находятся IT-специалисты. Сегодня, как и раньше, эта профессия остается одной из наиболее востребованных в Украине, а потому программисты, web-дизайнеры и т. д., в том числе и без опыта работы, являются желанными кандидатами на должность в различных компаниях. Средняя заработная плата составляет примерно 4000-5000 грн.

На втором месте идут менеджеры по продажам. Спрос на эту должность достаточно быстро восстанавливается в послекризисный период. Из-за того, что специалисты этой профессии непосредственно приносят «живые» деньги в компанию, потребность в них достаточно высока. Зарплата менеджера по продаже состоит из ставки, которая составляет примерно до 10% от его заработка и из процентов с продажи. В среднем зарплата молодого сотрудника – 2000-3000 грн.

Третье места делят юристы и бухгалтера, а также их помощники. Спрос на эти специальности обеспечивается возросшей активностью компаний, как в сфере защиты своих судебных интересов, так и за счет увеличившейся финансовой деятельности. Средняя зарплата составляет 2000-4000 грн.

Дальнейшие места достались профессиям, относящимся к черновым или, так называемым, специальностям «синих воротничков».

Итак, четвертое место принадлежит официантам и хостесс. В послекризисный период достаточно большое число кафе и ресторанов вновь активизировали свою деятельность, а потому стали расширять свой штат. Зарплата, не считая чаевых, как правило, составляет 1500-3000 грн.

На пятом месте находятся грузчики и автомойщики. Это достаточно нелегкий физический труд с небольшой зарплатой и общей бесперспективностью из-за чего происходит большая текучесть кадров. В среднем оплата труда составляет 2000-3000 гривен.

На шестом месте идут промоутеры. Многие фирмы увеличили свою рекламную деятельность. Отчасти это выражается в возросшем количестве рекламы в СМИ, а отчасти – в растущей рекламной деятельности с использованием промоутеров. В среднем зарплата таких сотрудников составляет 1200-2000 грн.Седьмое место принадлежит расклейщикам объявлений и тем, кто их раздает на улицах. Этот вид рекламы является одним из наиболее дешевых, а потому многие фирмы прибегают к нему. Средняя зарплата работника составляет 1200 грн.

Прогноз

Как считает ряд экспертов, осенью 2010 года потребность в молодых специалистах возрастет примерно на 5-7%. А значит те, кто активно начнет искать работу в осенний период, имеют неплохие шансы быть востребованными на рынке труда. Это достаточно неплохой стимул для сегодняшних студентов и выпускников.

Максим Муровайко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: